Можно ли прописать ребёнка и мать в квартиру временно?

Можно ли прописать ребёнка и мать в квартиру временно ? Или ребёнка надо прописать на постоянную не временную прописку а мать временно ?

, александр, г. Екатеринбург
Евгения Акинфина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Закон предоставляет Вам право постоянной и временной регистрации.

В случае проживания более 90 дней не по месту жительства необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания. Несмотря на особенности в процедуре временной регистрации для детей, на них распространяются общие правила (т.е прописать также как и себя можете временно).

Согласно пункта 29 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.
Согласно п. 12 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей производится независимо от согласия собственников жилых помещений; правлений ЖСК или ЖК.