Действительны ли водительские права Украины на территории РФ?

Здравствуйте!

я гражданин Украины,получил вид на жительство в России,вопрос в следующем-могу ли я ездить в России по национальным правам выданным в 16,01,2002 году,

в гаи сегодня сказали,что они недействительны,из чего следует,мне нужно обменять на права украинские другого образца,я должен поменять на российские через обучение или третий вариант,так как проживаю также в Донецкой народной республике,обменять мои права на права ДНР,если можно по ним передвигаться по России, с уважением Сергей Дячук

, Сергей, г. Москва
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день Сергей!

К сожалению ДНР не в ходит в список стран подписавших венсую конвенции о дорожном движении.

В данном случае все очень просто. В Вашем удостоверении нет даты истечения срока действия удостоверения, а следовательно оно не соответствует пункту 4b требований Венской конвенции.
Т.е. независимо от того, когда выдано бессрочное удостоверение (в 2004 году или в 2016-м), использоваться на территории РФ оно не может.

Вы можете получить российское ВУ, но для этого нужно будет сдать теоретический экзамен.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.но в таком случае проще поменять права на украинские с датой истечения срока,так как получить права в москве проблематично по финансам,кто в теме,тот понял

И еще Важный момент, который касается иностранцев, приезжающих в Россию на ПМЖ. Как только вы получите отметку о постоянной регистрации на территории Российской Федерации, через два месяца, начиная с этого момента, водительские права, полученные в другой стране, станут недействительными. И иностранцу в этом случае нужно будет заменить старое водительское удостоверение.Вид на жительство обязывает вас это сделать в течении 60 дней.

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил. А что же на счет не иностранцев, получивших разрешение на постоянное проживание (как я понимаю «вид на жительство»), а именно новоиспеченных РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, ранее состоявших в другом гражданстве и имеющих не российские вод. удостоверения.

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.