Права работающей мамы, детям 3 и 7 лет
У меня двое деток 3 и 7 лет. Во время школьных каникул продленки не будет. Ребенка оставить не с кем . Поскольку работаю в определенном графике вопрос одного дня. Работодателя это не волнует. Какие права я имею и как правильно оформить это на бумаге?
Вы не написали вы одинокая мама или нет. Если у детей папа есть, то к сожалению в вашем случае всё на усмотрение работодателя. В ТК РФ льготы для матерей имеющих детей такого возраста уже не предусмотрены. Есть льготы для беременных женщин, для женщин, воспитывающих ребенка-инвалида и для одиноких мам, у которых есть дети до 14 лет. В этом случае по ст. 93 ТК вам положен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, если вы об этом подадите заявление. Можете рассчитывать и на отпуск за свой счет.
В соответствии со ст. 263 ТК РФ женщине, имеющей двух или более детей в возрасте до 14 лет, женщине, имеющей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.
Здравствуйте, Ольга!
Поскольку проблема заключается в краткосрочных периодических отпусках, а работодатель Вам его не предоставляет, то Вы вправе потребовать установления неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Правда, оплата будет производится пропорционально отработанному времени. Возможно, работодатель в этом случае пойдет Вам на уступки и будет предоставлять Вам такие краткосрочные отпуска.