Какие выплаты положены, при выходе на пенсию по старости?

Выплаты при выходе на пенсию по старости есть ли какие-либо обязательные выплаты, помимо зарплаты, работнику, выходящего на пенсию по старости

, Степан, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В трудовом законодательстве нет, но если на Вашем предприятии есть коллективный договор, то в нем может быть предусмотрена выплата единовременного характера при увольнении работника при достижении им пенсионного возраста. При Этом само по себе наступление пенсионного возраста не является причиной увольнения и Вы можете продолжать работать дальше. Понятия " по старости" в трудовом законодательстве также не существует.