Имеют ли право охрана учебного заведения записывать мои паспортные данные без моего согласия?
Посещала учебное заведение, где учится моя дочь, для беседы с куратором. На охране спросили паспорт, я предоставила. Охранник записал мои ФИО и стал записывать серию и номер паспорта, я не разрешила записывать эти данные и забрала паспорт, в ответ охранник не разрешил пройти, ссылаясь на приказ директора не пропускать без паспортных данных в связи с усилением охранного режима. Правомочно ли это?
Рушана, здравствуйте.
Это неправомочно, поскольку Положение о паспорте гражданина Российской Федерации не предполагает обязанность предъявления его лицам, не уполномоченным органами государственной власти на проверку документов. В свою очередь, никакой локальный акт школы не может противоречить положениям норм федерального и регионального законодательства.
Потребуйте у директора этот документ, на который ссылается охранник.
Сергей Игоревич.