Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если моя мама - гражданка РФ?

Вечер добрый.зовут меня Гарри.скажите пожалуйста.я гражданин Азербайджана,мама гражданка рф.имею ли я законные основания на подачу на гражданство рф,в упрошенном порядке,если да,должен буду ли я прожить в России 5 лет?заранее спасибо.

, гарри, г. Волгоград
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Гарри, здравствуйте.

мама гражданка рф.имею ли я законные основания на подачу на гражданство рф, в упрошенном порядке
гарри

Имеете, если мама является пенсионеркой или нетрудоспособной по иному основанию. В остальных случаях Вам необходимо получать разрешение на временное проживание на 1 год, затем — вид на жительство на 5 лет, по истечении которого Вы можете быть принятым в гражданство России в общем порядке.

Сергей Игоревич.