Какое наказание грозит, если задержали со 100 граммами конопли?

Здравствуйте, такой вопрос я не привлекался не судим но на днях поимали с дикой канаплей хотел каши себе пожарить там 100 грам было, в опросе написали что для личного употребления, что мне за это теперь будет, на одваката денег нет

, Михаил, пгт. Безенчук
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Масса вещества устанавливается в ходе экспертизы. Если будет установлена масса ровно 100 граммов, то в ваших действиях усматриваются признаки ч.1 ст. 228 УК — до 3 лет лишения свободы. Если более 100 граммов — ст. 222 ч.2 УК — до 10 лет. СОбирайте положительные характеристики, предоставляйте следователю. Можно выбрать особый порядок, тогда максимально-строгое наказание снижается на треть. Для более подробной консультации надо знать материалы дела.