Как лучше приобрести машиноместо в подземном паркинге?

Добрый вечер!

Вопрос: хотим приобрести машиноместо в подземном паркинге многоквартирного дома. У продавца данное место в собственности как доля. При продаже, как я понимаю, необходимо получить нотариальное согласие всех собственников многоквартирного дома, что нереально. В данном случае остается возможность приобретения только через дарение, верно? В случае дарения, в будущем сможем продать, подарить машиноместо? И какие налоги уплачиваются при оформлении дарения и кто их оплачивает, покупатель или продавец?

Заранее, спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Если Продавец паркинга физическое лицо, то да, можно заключить договор дарения и налог будет уплачиваться Вами, как приобретателем права, в размере 13% от рыночной цены (в идеале). Если же Продавец — юридическое лицо, то такая сделка невозможна в силу прямого указания закона.

А вообще, такая практика имеется. Кроме того, уведомление остальных собственников согласно ст. 250 ГК РФ это обязанность Продавца, поэтому в договоре просто укажите что Продавец предоставляет гарантию о том, что исполнил надлежащим образом требования ст. 250 ГК РФ и в случае негативных последствий будет нести ответственность в размере цены договора. Можно еще штрафную неустойку указать дополнительно к законной. Нотариальное согласие в любом случае не нужно, только уведомление остальных собственников.