Куда нужно обратиться, если есть просроченные штрафы ГИБДД, которым более 2 лет?

Куда нужно обратиться и с каким заявлением, если есть просроченные штрафы ГИБДД, которым более 2 лет 10 дней? Ведь по закону, я слышала, что их не имеют права взыскивать, а в базе они еще висят.

, Катерина, г. Дмитров
Алексей Макшанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы отчасти правы, согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Вместе с тем, часть 2 указанной статьи предусматривает, что течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Таким образом возможно срок на взыскание вашего штрафа еще не истек...

Катерина
Клиент, г. Дмитров

Вы знаете я не уклоняюсь от уплаты этих штрафов, т.к. не была уведомлена о них, не получала ни по почте, ни каким-либо другим способом, а узнала о них от знакомого сотрудника ГИБДД. Так всё-таки нужно ли обращаться куда-нибудь с каким-нибудь заявлением, в суд, например, чтобы с меня эти штрафы уже не взыскивали? Спасибо.

А по отношению к вам предпринимаются какие-либо действия, направленные на взыскание штрафов? Если да — вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия сотрудников службы судебных приставов старшему приставу по вашему району и главному приставу по вашей области.

А если штрафы просто числятся в базе, то оснований для обращения куда-либо нет.