Обязан ли будет биологический отец платить алименты, если у ребенка будет фамилия моего нового мужа?

Здравствуйте.У меня есть ребенок,ребенок зарегистрирован на фамилию отца.Сложилось так,что уже год как мы не живем с биологическим отцом ребенка,он не общается с нами,уклоняется 7 месяцев от уплаты алиментов,не участвует в жизни ребенка никак.Сейчас я в браке,мой муж хочет удочерить ребенка,чтоб мы все были под одной фамилией.Вопрос,если я лишу родительских прав биологического отца ребенка и моя дочь поменяет фамилию,будет ли он платить алименты или уже нет?

, Елена, п. Углегорск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена. Лишение родителя родительских прав не освобождает такого родителя от исполнения алиментных обязательств в отношении несовершеннолетнего ребенка. Однако такие обязательства у родителя прекращаются в случае усыновления (удочерения) ребенка другим лицом.