Сотрудник работает на основной работе 2 часа в день, могу его принять по совместительству на 6 часов в день?

Добрый день?

Подскажите, если сотрудник работает на основной работе 2 часа в день, могу ли я его принять по совместительству на 6 часов в день, т.е на 0,75 ставки? Не будет ли это нарушение статьи 284 ТК РФ???

, Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Норма рабочего времени для лиц, работающих по совместительству, определяется по соглашению сторон и фиксируется непосредственно в трудовом договоре. Режим рабочего времени также определяется соглашением между работником и работодателем и закрепляется трудовым договором (может быть оформлен в виде графика работы). Ежедневная предельная продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать 4 часов, еженедельная — 20 часов при норме рабочего времени 40 часов в неделю. То есть продолжительность
работы не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Полный рабочий день (без ограничения четырьмя часами рабочего времени) можно устанавливать совместителям в их выходные дни по месту основной работы (ст. 284 ТК РФ), в период любых отпусков и в иных случаях, когда по основному месту работник свободен от исполнения
трудовых обязанностей. Однако при этом месячная норма рабочего времени
совместителя не должна превышать половины от нормы, установленной для
соответствующей категории работников.
В соответствии с ч. 2 ст. 284 ТК РФ названные ограничения продолжительности рабочего времени совместителя можно не соблюдать, если:
по основному месту работы работник приостановил работу из-за задержки выплаты ему заработной платы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);
работник отстранен от работы по состоянию здоровья (в соответствии с
медицинским заключением) с сохранением должности в случаях,
предусмотренных чч. 2 и 4 ст. 73 ТК РФ.