Учитываются ли разовые трудовые договоры, при расчете пособия на бирже труда и пенсии?
Брат работал на севере, вахтами, запись в трудовую не делали, но составляли ежемесячно договоры и производили отчисления с белой ЗП. сейчас контора закрылась, он пошел на биржу труда и ему сказали что расчет пособия берется из минималки, как для безработного.
— добрый день зависит от срока как давно он там работал до прихода н а биржу — + при постановке на учет требуют справку о среднем заработке за последние 3 месяца так понимаю такую справку он не имеет?
Правила
регистрации безработных граждан
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891)
4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
про стаж для пенсии — если эта фирма делала отчисления за брата на его снилс в ПФ РФ то в страховой стаж для пенсии — этот период включат ..
Добрый день, договоры есть за июль, июнь, апрель, март, февраль 16 года и ноябрь, декабрь 2015 года. Справки нет.
а насчет пенсии надо сходить в ПФ и уточнить?
да можно либо сходить и уточнить были ли отчисления на счет снилс — либо если есть пароль от госуслуг ему можно посмотреть на своей страничке