Порядок оформления наследства по истечению срока

Здравствуйте! На моего отца были оформлены в селе приватизированная квартира и земельная квота. Он умер в 2009 году. В квартире осталась жить и пользоваться квотой его жена (моя мама). Наследство она не оформляла. Я прописан и проживал до 2010 года в Кишинёве. В 2010 году мама тяжело заболела и я переехал жить в село для ухода за ней, где живу и сейчас. Около полугода назад мама умерла. В каком порядке я могу оформить на себя наследство, учитывая, что я был единственным ребёнком в семье и что завещания не было. Спасибо, Олег.

, Олег, Лейпалингис
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Олег

Вам потребуется обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, если нотариус вам откажет как пропустившим срок и укажет в отказе что токо в судебном порядке вы можете восстановить срок, То вы получите отказ обращаетесь в суд с заявлением к вступившим в наследство и прилагаете все имеющиеся у вас документы подтверждающие что вы управляли наследством это может быть чеки, обращения к вам о паях земли,

И вам выдадут судебное решение о том что вы вступили в наследство, таким образом вы ускорите вступление в наследство. А то что вы единственный наследник это еще лучше все будет оформляться быстрее без деления наследства

с уважением к ВАМ

Олег
Клиент, Лейпалингис

Спасибо большое!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олег! В данном случае Вам придется подавать в суд иск о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на данное имущество. Ссылаться необходимо на то, что Ваша мама после смерти отца фактически приняла наследство (что подтверждается, в частности, фактом ее проживания после смерти наследодателя в принадлежавшей ему квартире, несения расходов по оплате содержания жилья и коммунальных услуг и т.п.) и, соответственно, стала собственницей данного имущества в силу п.4 ст.1152 ГК РФ (принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации). А Вы, в свою очередь, приняли наследство после смерти мамы (в т.ч. и то имущество, которое она унаследовала, но право собственности не переоформила). Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения соответствующего недвижимого имущества, ответчиком будет являться орган местного самоуправления, в качестве третьих лиц привлекаются нотариус, в чьем производстве должно находится наследственное дело, и территориальное управление Росреестра.

С уважением, А.Д.Руслин.

Олег
Клиент, Лейпалингис

Спасибо за информацию!