Нарушением какого закона является неверное указание сведений в справке о доходах, со стороны руководителя муниципального учреждения?

Руководитель муниципального учреждения (директор сельского дома культуры) неверно указала сведения в справки о доходах , об имуществе и обязательствах имущественного характера,нарушение какого закона или нпа указывать в распоряжении о привлечении к дисциплинарной ответственности

, Ольга, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

В первую очередь, это Федеральный закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Обязанность представлять сведения для таких руководителей предусмотрена подпунктами 3.1 и 4 пункта 1 статьи 8 указанного Федерального закона.

Кроме того, должен быть какой-то муниципальный правовой акт, определяющий порядок представления сведений руководителями муниципальных учреждений, на него так же надо сослаться (см. абзац четвертый части 4 статьи 275 Трудового кодекса РФ)