Каковы действия полиции, если поступило заявление о нанесении телесных повреждений несовершеннолетнему?

Добрый день! 30.08.16 г в отделении полиции написали заявлении о телесных повреждениях несовершеннолетнему, на данный момент, нападающий все еще гуляет во дворах, его видели знакомые, нападающему уже есть 18 лет.

Как быстро должна была отреагировать полиция на наше заявление и какие действия применить в данном случае?

, Наталья, г. Екатеринбург
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

все зависит от тяжести причиненных т/п. Если легкие и средней степени тяжести — лицо опросят и примут решение по вашему заявлению. Если тяжкие — должен решаться вопрос о нго задержании.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Полиция должна отреагировать на Ваше заявление немедленно. В соответствии с частью первой ст. 144 УПК РФ решение по заявление должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня его поступления. Однако, данный срок может быть продлен до 10 и 30 суток при необходимости проведения экспертиз и т.п. Заявитель уведомляется о продлении срока проверки.
По результатам рассмотрения заявления должно быть принято решение одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче заявления по последственности или подсудности.
Решение об избрании меры пресечения принимается с учетом тяжести преступления, сведений о личности обвиняемого, его возраста, состояния здоровья, семейного положения, рода занятий и других обстоятельств.
Согласно части первой ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по делам о совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Многое будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений, которая определяется по результатам судебной медицинской экспертизы.
Следует иметь в виду, что если из заключения эксперта будет следовать, что телесные повреждения не повлекли вреда здоровью, деяние может быть квалифицировано по ст. 6.1.1 КоАП РФ. В таком случае будет применяться порядок производства по делам об административных правонарушениях, который отличается от порядка уголовного судопроизводства.

Статья 6.1.1 КоАП РФ «Побои»
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В описанной Вами ситуации целесообразно получить в дежурной части территориального органа МВД России информацию о сотруднике полиции, которому поручено рассмотрение Вашего заявления, и выяснить, какое было принято решение, продлялся ли срок рассмотрения и другие обстоятельства.
Вы также вправе ходатайствовать об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Статья 97 УПК РФ «Основания для избрания меры пресечения»
1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.