Арест социальной карты при доходе семьи ниже прожиточного минимума

У меня арестовали счет (карта является социальной). Я официально работаю,зарплата поступает на ту же карточку,куда приходит ежемесячное детское пособие(повышенное,т.к. отец ребенка находится в федеральном розыске).Доход на членов семьи ниже прожиточного минимума.Получилась ситуация,в которой я осталась без средств на содержание больного диабетом ребенка.Подскажите,что мне делать?От вынужденного голодания состояние здоровья ребенка ухудшается.До ареста счета задолженность гасила добровольно,есть квитанции.

, Евгения, г. Хабаровск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно обратится с службу судебных приставов с заявлением о том, что счет с которого сняли деньги является счетом на которое перечисляют пособие, и принести справку об этом из органов соцстраха. Приставы тогда должны снять арест с данного счета и не проводить с него удержания так как :

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

С заработной платы удержания будут все равно производить в размере до 50 %.

Советую Вам разделить счета и заработную плату получать на другую карту чтобы не возникало впредь таких проблем.

Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Обратитесь в службу судебных приставов и напишите заявление о снятии ареста с счета и возврате вам 100% от списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»), а также предоставьте приставу справку из соцзащиты, что на этот счет приходит детское пособие.