Могу ли после получения кредита отказаться от страховки?

Здравствуйте. Сегодня оформила кредит в сбербанке, сотрудники настояли на страховании жизни и здоровья. Могу ли после получения кредита отказаться от страхования и вернуть сумму которую вычли из суммы кредита?и что для этого нужно?

, Елена, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Здравствуйте. Сегодня оформила кредит в сбербанке, сотрудники настояли на страховании жизни и здоровья. Могу ли после получения кредита отказаться от страхования и вернуть сумму которую вычли из суммы кредита? и что для этого нужно?
Елена

Добрый день. Да, это возможно, но нужно видеть договор страхования

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Согласно условиям договора подключения к программе коллективного страхования заемщик вправе отказаться от этой услуги в течение 14 дней с даты подписания заявления о подключении.

Поэтому завтра идите в банк и пишите заявление об отказе от страхования.

Хотя, на мой взгляд, это не улучшит Ваше положение. Потому что сумма основного долга по кредиту будет той же. с учётом страховки, то есть, она не уменьшится — просто Вам выдадут эти деньги на руки. Я бы рекомендовала поручением банку зачислить сумму страховки на ссудный счёт по кредиту.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, а после того как я напишу заявление об отказе, банк может изменить условия договора, повысить процентную ставку например?или условия остаются те же.

Условия не должны меняться — посмотрите по самому договору — в каком случае банк может изменить процентную ставку.

Конечно, при страховании применяется пониженная ставка, но потом. когда от страховки будет отказ, увеличение ставки возможно в одном из двух случаев:

1) если это предусмотрено условиями договора;

2) если заемщик собственноручно подпишет дополнительное соглашение к договору об увеличении процентной ставки.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Отказаться от страховки можете. Но нужно смотреть условия самого кредитного договора, если в нем стоит условия о повышении процента, то Вам процент будет увеличен.