Может ли поручитель отказаться от поручительства, при реструктуризации кредита?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при реструктуризации кредита, может ли поручитель отказаться от поручительства? Поручитель и заёмщик - бывшие супруги. Кредит был оформлен во время брака.

, Лариса, г. Белгород
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Лариса, здравствуйте!

По закону, отказ от поручительства по заявлению поручителя в случае реструктуризации долга невозможен, иначе бы это противоречило самому смыслу поручительства.

В соответствии со ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается:

— с прекращением обеспеченного им обязательства;

— с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника;

— если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;

— по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано и др.

Если описанные обстоятельства в Вашей ситуации отсутствуют, поручительство не прекращается.

Другое дело, что указано в самом договоре поручительства, заключенном между банком и поручителем — там могут быть свои условия прекращения поручительства. Если же поручитель, все -таки решится отказаться от поручительства и оспорит договор поручительства, делать это нужно будет в судебном порядке.