Можно ли купить долю в жилом доме за материнский капитал? Каковы условия его дальнейшей продажи?
Здравствуйте! Можно ли купить долю в жилом доме под материнский капитал?
Если да, то какие ограничения будут по продаже или дарению этой части дома?
Добрый день!
Купить долю в доме за МСК возможно, но поскольку вы будете обязаны выделить доли в собственность несовершеннолетним детям, то при продажи дома
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другом доме
(квартире ) (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.