Как избежать наказания за неуплату по кредиту?

добрый день,брала кредит в МБА банке сначала платила потом потеряла работу и на протяжении года не могу платить так как на работу не куда не берут в связи с возрастом,до пенсии немного осталось банк сказал чо подают на меня в пракуратуру,что делать в этой ситуации,половину суммы выплатила

, валентина, г. Зерноград
Елена Фердман
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валентина. Банк Вас пугает прокуратурой. В Уголовном кодексе РФ, действительно, есть статья о злостном уклонении от уплаты кредиторской задолженности. Но речь в ней идет об уклонении от уплаты задолженности, подтвержденной решением суда. То есть, Банк должен сначала обратиться в гражданский суд с иском к Вам. Суд будет рассматривать дело, вызовет Вас на суд.заседание (на взыскание в суде уйдет, минимум, два месяца), Потом, Вы можете обжаловать решение в вышестоящий суд. А когда решение суда вступит в законную силу, Банк сможет обратиться в службу судебных приставов (об их действиях сейчас не говорим). Если Вы будете по мере финансовых возможностей исполнять суд.акт (выплачивая банку необременительную для Вас сумму), то не может быть и речи о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, за которое предусмотрена уголовная ответственность.