Законно ли не выдали трудовую книжку при увольнении?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 05.08, отработала 2 недели, однако трудовая книжка мне не была выдана, сказали что она еще не получена из центрального офиса и я могу прийти чере две недели за ней. Законно ли это?

, Татьяна, г. Нягань
Мария Каржавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовую книжку Вам были обязаны выдать в день увольнения. Вы можете обратиться в суд и потребовать у работодателя компенсацию в размере среднего заработка за каждый день задержки выдачи трудовой книжки.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения. Вам имеет смысл обратиться в суд с требованием оплатить время вынужденного прогула за время незаконного удержания трудовой книжки. Также можно потребовать компенсацию морального вреда. Вас не может интересовать, по каким причинам трудовая не выдана. У работодателя были две нежели со дня подачи вами заявления для решения, в том числе, и организационных вопросов. Если необходимо составить иск, обращайтесь.