Украинка без паспорта Украины в 16 лет с ВНЖ в РФ

Дочери в январе исполняется 16 лет. Мы гр. Украины живем в России по ВНЖ. На Украине мы выписались,у меня забрали внутренний паспорт. Нужно ли получать паспорт дочери в 16 лет и где? В консульстве?ведь на Украине у нас нет прописки. И признает ли Россия новые биометрические паспорта (карточки.)Украины?

, Наталья, г. Краснодар
Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Наталья!

Если получатель паспорта находится за пределами Украины, но имеет свидетельство о рождении, заполненное на русском языке, то он может обратиться в Украинское консульство, находящееся в его городе, если такое имеется.

На сегодняшний день при получении паспорта гражданина республики на руках у человека остаётся и общегражданский украинский паспорт.

Таким образом в РФ признается общегражданский паспорт и бимотрический призанется также.

С уважением Швалева А.А.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

У нас имеется свидетельство о рождении на украинском языке. Также есть перевод заверенный нотариально. С этими документами мы можем обратиться в консульство в Ростове для получения паспорта Украины ?

Для оформления паспорта в консульское учреждение подаются:

заявление-анкета установленного образца; документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины (копия страниц паспорта гражданина Украины для выезда за границу прилагаются к заявлению — анкете); документ, подтверждающий постоянное или временное проживание за границей или подтверждающий факт такого проживания на территории иностранного государства (РФ) не менее шести месяцев на момент подачи заявления-анкеты на оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу (копия прилагается к заявлению-анкете); справка, выданная компетентными органами РФ о непринадлежности к гражданству РФ (представляется по требованию консульского работника) – оригинал; свидетельство о рождении (после принятия документов возвращается, к заявлению-анкете прилагается его копия); копия выданной налоговым органом Украины справки о присвоении идентификационного номера (при наличии); две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметра и одна цветная фотография размером 10 х 15 сантиметров; квитанция об оплате консульского сбора или документ, подтверждающий право на освобождение полностью или частично от его уплаты, в соответствии с законодательством Украины; в случае перемены заявителем имени к заявлению-анкете прилагается копия соответствующего документа, подтверждающего это изменение;

Обращайтесь в корнсульство с этим пакетом документов, с вашим свидетельством на украинском языке и переводом на русский нотариально заверенным.

Генеральное консульство Украины в Ростове — на дону находится по адресу: per. Khalturinskiy, 28/40, Rostov-on-Don, Rostov Oblast, 344008. Телефон: 8 (863) 227-05-49

С уважением Швалева А.А.