СК не возбуждает дело в виду отсутствия справки о ДТП

Добрый день! Мы с мужем проживаем в Самарской области. 25 августа мой муж попал в ДТП на трассе в Пензенской области по дороге из Самары в Москву, когда в его стоявшую машину SUZUKI SX-4 на полном ходу въехал Reno Logan. Справку о ДТП на месте не выдали, так как пассажирка машины виновника получила тяжелую травму. Наша машина получила очень сильные повреждения, но в выплате по полису КАСКО нам отказывают, так как для возбуждения уголовного дела необходима справка о ДТП. Справку до настоящего времени нам не предоставили. В какой срок обязаны возбудить дело по факту ДТП и предоставить нам справку о ДТП? Объясните, пожалуйста, каковы наши действия в сложившейся ситуации.

, Галина, г. Новокуйбышевск
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день! Именно так. В данной ситуации должно быть вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Далее определением инспектора назначается суд. мед. экспертиза по делу. Все мероприятия связанные с административным расследованием проходят не быстро, но в вашей ситуации не важно кто виноват так как у вас КАСКО, поэтому, Вам для вашей страховой достаточно подтверждения самого факта возникновения страхового случая. Придите в ГИБДД и попросите у них справку о ДТП 154 формы без указания виновного. Под каждым участником в графе нарушение будет указано ДТП. Вам её не дали сразу возможно потому, что не было копии. Степень вины определяется тяжестью травм пострадавшей, поэтому и проводят экспертизу. Получите определение о возбуждении дела об АП. Объясните сотрудникам, что эти документы вам необходимы для регистрации выплатного дела и если вы их не представите в срок, то страховая не признает страховой случай и у вас начнутся проблемы с выплатой… Вообще странно что справку не дали сразу. Ну а копия протокола об отстранении от управления у Вас есть? Акт освидетельствования на состояние опьянения? Дело возбуждают сразу по факту. В жизни это выглядит так: сотрудник ГИБДД на месте производит оформление происшествия, заполняет все необходимые документы и приглашает водителей явиться через определенное количество дней в ГИБДД того района, на подшефной территории которого и зафиксировано ДТП. Водители уже в подразделении будут принимать участие в процедуре разбора дорожно-транспортного происшествия. Узнайте на какую дату назначен разбор.

Галина
Клиент, г. Новокуйбышевск

Видимо, вы не совсем внимательно читали мое обращение. Причиной невыдачи справки о ДТП был факт наличия в ДТП тяжелого пострадавшего. Определение о возбуждении АП получено, не получена справка о ДТП, на основе которого и возбуждается дело в СК. И зачем мне копия об устранении от управления? И еще: ГИБДД того района, где случилось ДТП, находится в 500 км от моего местожительства - весьма не близко. И последнее: я просила объяснить, какие действия мы с мужем должны предпринимать и какие нормативные акты регулируют деятельность ГИБДД и СК, но ответа на данный вопрос я не получила.