За чей счет должен меняться электросчетчик?

Я живу в частном доме в с.Тимирязево Северо-Казахстанской области.У нас уже лет 10 назад из домов вынесли электросчетчики на электростолбы.Вчера мне принесли уведомление о том что я должен купить новый электросчетчик в противном случае меня отключат от электроэнергии.За электроэнергию у меня задолженности нет.Кто должен менять электросчетчик?И за чей счет?

, Сорока Артур Николаевич, Рустави
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нужно смотреть акт об разграничении балансовой принадлежности индивидуальной и коллективной электроустановки чтобы ответить на ваш вопрос. У вас договор есть что у вас вообще счетчик на столбе? Данный вынос не законный, если вы сами только не дали свое согласие и подписали договор с электроснабщающей организацией.

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Исходя из этого документа — за счет собственника жилого помещения.