В какой момент отдают домовую книгу новым владельцам дома?

У нас должна состоятся сделка по подписанию договора купли продажи дома в понедельник, а домовую отдадут потом,позже в течение 2 недель, чтобы бывшая хозяйка могла за это время собратся, якобы ее без прописки не приму в больницу? Правомерно ли это? Или всетаки домомую должны отдать нам в день сделки?

, Екатерина, г. Рубцовск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Домовую должны отдать после регистрации права собственности на дом за Вами в Росреестре. Регистрация права собственности проводится в Росреестре в срок, не превышающий 18-ти дней, с момента сдачи сторонами сделки документов на регистрацию.

Но условия по передаче домовой книге можете зафиксировать в ДКП дома. Можете в ДКП отразить, домовая книга и остальные документы передаются в момент подписания ДКП.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По общим правилам домовая книга сдается на сделку и после регистрации права собственности на дом домовая книга переходит к новому собственнику. Но хочу отметить, что в некоторых субъектах сделки проходят по другим правилам. В некоторых регионах домовая книга вообще не предоставляется для сделки, регистраторам достаточно договора в котором указаны сведения согласно домовой книги. Так же в договоре может быть прописан срок по истечении которого продавец обязуется сняться с регистрационного учета по данному адресу.