Как подать иск в суд, чтобы мне оформили прописку на даче?

ЗдравствуйтеМне необходимо прописаться в дачном доме. Получен официальный отказ из паспортного стола.

Там сказали обратиться в суд. Где мне можно найти образец искового заявления о возложении обязанности произвести регистрацию по месту жительства и перечень документов к нему. В суд обратилась, ответили искать в интернете. Буду благодарна за помощь

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Тут не все так просто. Отказ в регистрации по месту жительства не предусмотрен, однако согласно судебной практике органы ФМС могут отказать в регистрации по месту жительства на даче, в частности, в случае непредставления доказательств, что жилое помещение, расположенное на земельном участке, пригодно для постоянного проживания (п. 35 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2013 по делу N 11-38076). В этом случае вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации и обязании органа ФМС зарегистрировать вас по месту жительства на даче (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

Одной формы иска здесь не достаточно, поскольку исходя из предыдущего моего ответа, что бы обжаловать отказ нужно ознакомиться с ним и с теми документами которыми вы располагаете. Мне кажется в вашей ситуации, необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью связанной с представительством ваших интересов в суде.

Оформить регистрацию на даче возможно, если жилой дом, расположенный на земельном участке, пригоден для постоянного проживания. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, предусмотрены разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. В связи с этим орган ФМС может потребовать проведения соответствующей строительной экспертизы.

При оспаривании отказа желательно что бы такая экспертиза уже была.

Я приложу к своему ответу Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, ознакомьтесь внимательно с разделом II Положения, и вы хотя бы приблизительно поймете соответствует ли ваша дача данным требованиям.