Правомерна ли публикация видеозаписи официального мероприятия?

Добрый день.

Вправе ли гражданин опубликовать видеозапись в публичных источниках (например youtube) официального приема его в Правлении садоводства ?

По моему мнению, осуществлять такую видеозапись мне даёт право статья 8 Федерального закона № 149 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Но вот публиковать её в публичном доступе....

Прошу максимально четкий ответ, вправе или нет, со ссылкой на норму права.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

При распространении видеозаписи в Интернете необходимо руководствоваться статьей 152.1 Гражданского кодекса.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Абсолютно с Вами согласен !!!

Правильно ли я понял Ваш ответ ?

Да, я вправе публиковать видеозапись в публичном доступе.

Основания:

- использование изображения осуществляется в, общественных интересах;

- изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях)

И сразу уточню, не понятную мне формулировку:

"...за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования"

"… за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования"
Алексей

Если в кадре продолжительное время присутствует один человек, он становится основным объектом использования. В этом случае для распространения видеозаписи такие моменты надо удалять иначе этот человек вправе жаловаться.