Как оформляется передача долга по исполнительному листу?

Здравствуйте. Ответчик (физическое лицо) согласен выплатить деньги по исполнительному листу (9200р) . Как мне оформить факт передачи денег, должен ли я после передачи мне денег отдать ему исполнительный лист ?

, Александр, г. Екатеринбург
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Когда должник переведет денежные средства на Ваш счет (либо передаст наличными), Вы напишите ему расписку о том, что денежные средства по исполнительному листу№ от выданному таким то судом о взыскании с ФИО, дата рождения, адрес в пользу ФИО, дата рождения, адрес получены в полном объеме, претензий Вы к нему не имеете. Исполнительный лист должнику передавать не нужно. Если Вы уже предъявили исполнительный лист в службу судебных приставов, и там возбуждено исполнительное производство, то принесите копию расписки приставам, чтобы с должника не списали деньги повторно.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Договоритесь с должником о переводе денег на Вашу банковскую карту. В этом случае Вы получаете деньги, а у должника будет платежное поручение, подтверждающее оплату задолженности. Поэтому он может не опасаться, что Вы передадите исполнительный лист в службу судебных приставов.