Помогите, как разделить правильно имущество при расторжении брака?

Мама с папой разводятся из-за наличия любовницы у отца. В нашей семье двое детей : я (совершеннолетняя) и сестренка (несов). У нас свой дом, построенный во время семейной жизни, гараж, машина, баня ну и соответственно земельный участок, на котором все это стоит. Все оформлено на отца. Он очень скупой. до ужаса. Работал в основном за время их совместной жизни отец. Мама была домохозяйкой. Самой примерной причем. На какую долю ей нужно рассчитывать? какие справки собрать? может к нотариусу обратиться? мы ничего не знаем, помогите, пожалуйста!!!

, Алия, г. Казань
Дамир Калимуллин
Юридическая компания "ООО Юридические гарантии", г. Казань

Если все имущество, включая дом было приобретено в момент брака, то это является совместно нажитым имуществом и делится по полам судом.

Свяжитесь с нами для получения бесплатной консультации

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если супруги разводятся и у них есть спор об имуществе, то заинтересованному супругу нужно подавать соответствующее исковое заявление о разделе имущества в суд, в противном случае будет считаться, что либо спора нет.