Как взыскать с управляющей компании деньги за ремонт трещины в стенах, если дому 8 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Дому 8 лет. Недавно пошла трещина по потолку и двум стенам. В управляющей компании нам выдали акт о том, что причина трещина - деформационный шов, идущий по данной стене. и что для исключения таких ситуаций нам установить дополнительные конструкции, чтобы отсечь деформационный шов (в нашем случае это стена, параллельная основной стене). Скажите действительно ли мы как жильцы должны это делать за свой счет или мы имеем право взыскать данные расходы с управляющей компании ?

, Юлия, г. Казань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Дому 8 лет. Недавно пошла трещина по потолку и двум стенам. В управляющей компании нам выдали акт о том, что причина трещина — деформационный шов, идущий по данной стене. и что для исключения таких ситуаций нам установить дополнительные конструкции, чтобы отсечь деформационный шов (в нашем случае это стена, параллельная основной стене). Скажите действительно ли мы как жильцы должны это делать за свой счет или мы имеем право взыскать данные расходы с управляющей компании?
Юлия

Вообще данное должно производится в рамках капитального ремонта а не за счет средств управляющей компании.

С уважением!

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если УК составляет акт, что причина трещин какой-то шов, то это не значит, что это так и есть. Вам нужно провести независимую строительно-техническую экспертизу, Возможно кто-то в доме снес стены или как-то по другому нарушил строительные нормы, поэтому когда у вас будет на руках результат экспертизы, то вы сможете взыскать ущерб с виновника трещин в доме.

Возможно бездействия УК привели к возникшей ситуации. Закажите экспертизу.