В каком порядке назначается и оплачивается оплата строительно-технической экспертизы, при разделе имущества?

Добрый день!

Бывшая жена (БЖ) делит совместно нажитое имущество –жилой дом - со своим бывшим мужем (БМ). Домом владеют на праве собственности в равных долях, по ½. В своем иске БЖ просила выделить ей ½ указанных нескольких помещений без уточнения плана, без прорисовки: кому и что отойдет, без экспертизы, без предварительного уведомления БМ. На экспертизе не настаивает.

1.Обязательно ли назначение экспертизы?

2.В случае недоговоренности в суде, может ли суд сам назначить экспертизу?

3. Кто ее будет оплачивать?

4.Кто ее будет оплачивать в случае отсутствия средств у БМ? У БЖ?

5.Есть ли основания у суда для отказа в удовлетворении иска, если БЖ никто не мешает проживать в доме?

, Аркадий, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1.Обязательно ли назначение экспертизы?
Иван

обязательно, без неё будет отказ в иске.

2.В случае недоговоренности в суде, может ли суд сам назначить экспертизу?
Иван

может

3. Кто ее будет оплачивать?
Иван

Бремя доказывания лежит на истце. Соответственно оплачивать её должен истец.

5.Есть ли основания у суда для отказа в удовлетворении иска, если БЖ никто не мешает проживать в доме?
Иван

По указанной причине суд не вправе отказать в иске. Долевой собственник имеет право требовать выдела доли в натуре. Основанием для отказа может быть отсутствие доказательств технической возможности выделения доли в натуре.