Наша УК получила лицензию, в какой срок она обязана приступить к работе по домам?

Здравствуйте! Наша УК получила лицензию. В какой срок она обязана приступить к работе по домам, и что если например в течении месяца у нее попросту не будет домов?

, Константин, г. Волгоград
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. УК приступает к исполнению договора управления с даты определенной договором управления, а при отсутствии даты не позднее чем через 30 дней с даты подписания договора. При этом информация о том, что ваша УК выбрана собственниками в качестве управляющей компании должна быть внесена ГЖИ в реестр лицензий.

Успехов.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Константин.

В какой срок она обязана приступить к работе по домам, и что если например в течении месяца у нее попросту не будет домов?
Константин

Если договоры с домами не заключены, то сроков в течение какого времени УК должна это сделать, законодательством не установлено. Чтобы не лишиться лицензии, нужно соблюдать лицензионные требования, устанавливаемыми в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», которыми являются:

а) соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации:
(- предоставление услуг и/или выполнение работ, которые гарантируют надлежащее содержание общего имущества в МКД,
— обеспечение соответствия качества оказываемых услуг и/или выполняемых работ надлежащему уровню содержания общего имущества в МКД, а также требованиям техрегламентов и установленных Правительством РФ правил его содержания,
— гарантированное соответствие качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления КУ жильцам МКД, установленных Правительством РФ.);
б) исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации:
(-выполнять работы и/или предоставлять услуги по управлению МКД,
— оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в МКД,
— предоставлять коммунальные услуги жильцам МКД,
— осуществлять иную согласованную с собственниками помещений МКД деятельность для улучшения управления многоквартирным домом.);
в) соблюдение требований, предусмотренных частью 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Если вашей управляющей компанией некоторое время не будут заключаться договоры управления многоквартирными домами, то это не будет являться нарушением и не будет основанием лишить вас лицензии.