Как узнать, в каком из банков есть расчётные счёта должника?

Здравствует я взыскатель исполнительный лист на руках к приставам обращается нет желания так как это будет очень долго я знаю что можно обратиться сразу непосредственно в банк но я не знаю в каком из банков есть расчётные счёта должника он физ. лицо. Как можно узнать эту информацию? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п. 8 ст. 69 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Обисполнительном производстве» и Письма Министерства финансов Российской Федерации Федеральной налоговой службы от 11 июня 2009 г. N МН-22-6/469 «О предоставлении информации» (в ред. письма ФНС РФ от 26.03.2010 г. N МН-22-6/221@), взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений. Пишите заявление в произвольной форме с указанием паспортных данных должника и его регистрации по месту жительства (пребывания), своих данных как взыскателя и описания исполнительного листа, о предоставлении сведений о счетах должника.

Согласно абзаца второго п.1 ст. 86 НК РФ Банки обязаны сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, (обязанность по физическим лицам внесена в НЛ РФ с 01.07.2014 г.) о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.

Пишите заявление. Налоговая обязана предоставить запрошенные сведения в течение 7 дней. Подавать такое заявление можно в любой налоговый орган страны.