Как признать мать недееспособной, если у нее психическое заболевание?

Моя мать психически больной человек. В последнее время к ней начали ездить незнакомые люди. Я боюсь, что она отпишет им своё жильё

, Нина, г. Армавир
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Нина!

Вам необходимо обратиться в суд. В соответствии с ч. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.