Что делать, если не можешь погашать кредит полностью?

Добрый день! Мой муж в марте 2016 взял кредит в банке УБРиР. В конце 2015 года начались проблемы на работе ,повлекшие за собой уменьшение заработной платы.Муж обращался неоднократно в этот банк с просьбой увеличить срок выплаты,чтоб уменьшить сумму ежемесячного платежа,но банк отказал. С июня месяца не имея возможности полностью оплачивать кредит,муж стал платить только часть.Из банка начались каждодневные звонки и смс о том,что если оплаты не поступит,будут начисляться большие пени.Теперь долг растет,поскольку муж погашает только часть ежемесячного платежа.Последнее смс содержало информацию о том, что банк расторгает договор и будет принуждать мужа выплатит всю сумму полностью.При этом проценты растут в геометрической прогрессии.Что делать, нужно-ли идти в банк или смысла уже в этом нет. И каких действий от банка нужно ждать?...как защитить себя в суде,подскажите...

, Юлия, г. Нижняя Тура
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если в график не можете войти, особого смысла дальше платить нет. Так как все суммы идут на погашение пеней и штрафов.

Лучше дождаться суда, в суд обязательно пойти и заявить ходатайство об уменьшении пеней, штрафов и повышенных процентов.

Суд их уменьшает. А потом можно написать заявление об рассрочке исполнения решения суда и ежемесячно платить сумму, определенную судом, т.е. не всю сумму сразу.

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

В вашем случае возможно снизить размер долга путем возврата удержанных средств в виде дополнительных услуг/страховки, которые банк навязал при выдаче кредита!

Буду рад ответить на ваши вопросы!