Может ли коллекторское агенство описать имущество без решения суда?

2 года назад брали кредит в Альфа Банк на сумму 160т.р из этой суммы 60т.р отдали за страховку. на руки получили 100т.р 2 года платили исправно, но с января 2016 начались затруднения в оплате, январь февраль внесли сумму меньше положенного. по настоящее время не платили кредит. начали звонить люди преставились сотрудниками банка. Съездили в банк чтоб как то решить этот вопрос,на что ответили что кредит продан Коллекторам и звонки поступают от них. сумму требуют 148т.р.

грозят судом,но в суд они не подают уже месяца 2, только говорят что подают и присылают письма что придут сотрудники ФССП и будут описывать имущество. Подскажите чего нам ожидать и можем ли мы подать сами в суд чтоб завершились эти звонки

, Владимир, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

Для начала предупредите коллекторов, что если будут продолжать в том же духе, действуя во внесудебном порядке, то обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении в отношении коллекторов уголовного дела по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Владимир, без наличия договора цессии либо агентского договора коллекторы вообще не имеют законного основания взаимодействовать с Вами. При этом банк обязательно должен был получить Ваше согласие на продажу Вашего долга коллекторам.

Также у Вас нет оснований подавать в суд на самого себя, чтобы выплатить долг.

Для начала попросите коллекторов, чтобы они Вам направили договор цессии, который был заключен у них с банком. Нет договора- нет прав у коллекторов. Есть договор- право коллекторов обратиться в суд и, получив исполнительный лист, при наличии положительного решения суда, передать этот исполнительный лист судебным приставам и ждать результата работы судебных приставов. Всё остальное со стороны коллекторов- признаки ст.ст. 137, 163 УК РФ.

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир. Касательно вашей ситуации могу пояснить следующее. В данном случае, коллекторы осуществляют вполне законные мероприятия по возврату долга. Их цель определенными способами в рамках закона взыскать с Вас задолженность в добровольной порядке. При передаче дела в суд, и начале исполнительного производства у службы судебных приставов будет еще больше полномочий по возврату долга: обращение взыскания на заработную плату, арест имущества, денежных вкладов и многое другое. Заявить в суд на действие коллекторов можно только в случае нарушения ими законных способов взыскания долга: угрозы, распространение сведений порочащих честь и достоинство и всех тех действий, в которых присутствует состав административного или уголовного преступления. В вашем случае, вы должны понимать, что меры направленные на возврат долга коллекторами, а при вынесении решения суда судебными приставами как правило ставят конечную цель полное погашение задолженности. Единственное разумное решение при общении с коллекторами озвучивать свои намерения по возврате долга в добровольном порядке, можно разработать какой-то план выплат по долгу и т.д., чтобы коллекторы понимали, что трудности по оплате задолженности у Вас временные и вы намерены погашать долг в добровольном порядке.

Владимир
Клиент, г. Омск

нет вы не правильно поняли меня! я готов оплатить долг но через суд. могу ли я сам подать в суд чтоб погасить сумму