Возможен ли возврат детских пособий от судебных приставов?

Судебные приставы арестовали счёт, куда перечислялись только детские пособия, за задолженность ЖКХ. Возможен ли возврат детских пособий списанных со счетов?

, Алексей, рп. Шаховская
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Не просто возможен, он необходим. Судебные приставы не имеют право обращаться взыскание на детские пособия, алименты. Вы вправе не только признать действия ССП незаконной и возвратить удержанные пособия, но и потребовать компенсацию морального вреда. Обращайтесь в суд. Примите обеспечительные меры, попросив суд запретить ССП до вынесения решения списывать деньги со счета либо арестовывать сам счет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Прилагаю бланк заявления в суд по обжалованию неправомерных действий судебного пристава.

Добрый вечер!

Неправомерные действия судебных приставов Вы также можете обжаловать в прокуратуру. Прокуратура обязана осуществлять надзор за деятельностью судебных приставов в соответствии с законом «О прокуратуре РФ».

В заявлении в прокуратуру укажите, что неправомерными действиями судебных приставов нарушены права несовершеннолетних детей.