Можно ли через суд взыскать компенсацию за отказ в оформлении визы?

Здравствуйте! Мне отказали в 4х последних визах в Великобританию за последние 8 месяцев . До этого была там 10 раз. В первых двух отказах была моя ошибка- на бизнес визу подавала без должной причины. Но последние две были туристические и все документы были в порядке. Но они отказали аргументируя потерей доверия мне из за последних отказов в бизнес визах, хотя была там 10 раз и никогда за пределы закона не выходила. Мой вопрос такой можно ли подать на них в суд и выйграть не только визу, но и денежную сумму как моральный ущерб? Или такое с посольством Великобритании в России делать нельзя? Спасибо

, София, г. Новосибирск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

София, здравствуйте.

Отказ в выдаче визы необходимо преодолевать обращением в британское посольство, консульство. Что касается обращения в суд, то обращаться необходимо в британский суд, а не в российский.