Могу ли я отказаться от оплаты за обслуживание управляющей компании, если не согласен с размером оплаты?

здравствуйте у меня такой вопрос .наш многоквартирный дом обслуживает управляющая кампания .но сумму присылают не соизмеримую с проделанной работой.у меня неприватизированная квартира,имею ли я право отказаться платить этой кампании и не вступать в другую

, михаил,
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Вы имеете право требовать перерасчета размера платы за услугу содержания и ремонта общего имущества только при предъявлении претензии в управляющую организацию. После получения претензии управляющая организация обязана составить акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. В случае установления факта ненадлежащего оказания услуги управляющая организация обязана уменьшить размер платы исходя из стоимости отдельной услуги, оказанной ненадлежащим образом, и продолжительности ее оказания ненадлежащим образом.

михаил
Клиент

а могу ли я совсем отказаться от услуг управляющей кампании или я обязан состоять в какой либо управляющей кампании

Нет, от услуг управляющей организации отказаться отдельно от всех остальных собственников квартир в доме нельзя.
Можно выбрать другую управляющую компанию, либо создать ТСЖ. Если в Вашем доме не более 30 квартир, собственники квартир в Вашем доме также могут выбрать непосредственный способ управления домом, т.е. без управляющей компании, ТСЖ.