Как происходит выделение из земельного участка супружеской доли, если бывший муж умер, но остались несовершеннолетние дети от другой женщины?

С 1982г.я состояла в браке.В 1991г.нам с мужем предприятие выделило земельный участок(бесплатно),т.к мы там работали.

В 2003г.брак был расторгнут,т.к муж бросил нас и ушёл к другой. В тех отношениях у них родились дети,которых он

записал на свою фамилию,но с матерью этих детей не регистрировался. В 2016г. он умер.Земельный участок был оформлен

на него:"Свидетельство на право собственности на землю",выданный органами местного самоуправления в 1993г.

Данным участком я пользовалась как в период брака,так и после расторжения его.Пользуюсь им и по сей день(25 лет),

уплачивая все членские взносы.Он же,с 1993г,на даче вообще не показывался как в период брака,так и после него(23года).

Раздела имущества не было,словесно было сказано"Пусть остаётся тебе",но документально не было оформлено.

Узнала,что после 3-х лет развода можно было бы обратиться в суд и земельный участок перешёл бы ко мне,но я этого тогда

не знала.Думала,что в любом случае 1/2 имущества(земельный участок) будет моим,что всё делится пополам.

Что мне пологается от участка,могу ли я получить свою законную долю и какова она? Если могу,то есть ли закон,позволяющий уменьшить

мою долю,нажитую в браке,за счет увеличения доли несовершеннолетних детей бывшего мужа,которые родились позже нашего развода

в незарегистрированном браке.Если можно,укажите статьи кодекса.Заранее:Большое Спасибо.

, Валентина, г. Омск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Так как участок не был разделен в свое время, после расторжения брака в течении 3 -х лет, то вы владеете им по праву. Если после смерти мужа прошло более 6 месяцев, то вы имеете право оформить его либо выделить долю сегодня в судебном порядке, в качестве причины задержки оформления доли указав на то что вы не знали о сроке раздела имущества.

Второй вариант оформления собственности на земельный участок по приобретательной давности, доказав в суде то, что вы все это время содержали земельный участок и пользовались им.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ, 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=234

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валентина, здравствуйте,

Супружескую долю Вы не выделите, т.к. участок был приобретен Вашим супругом хоть и в браке, но по безвозмездным основаниям. Соответственно, участок является его личной собственностью, а не собственностью супругов.

Семейный кодекс:
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Срок (3 года) для признания участка совместной собственностью и его раздела Вами пропущен.

Соответственно, сейчас этот участок будет включен в наследственную массу и унаследован детьми, как наследниками первой очереди.

Что мне пологается от участка, могу ли я получить свою законную долю… Валентина, г. Омск

Приобретательная давность, пожалуй, соглашусь, Ваш шанс пробовать отстоять свои права на этот участок.

есть ли закон, позволяющий уменьшить
мою долю, нажитую в браке, за счет увеличения доли несовершеннолетних детей бывшего мужа, которые родились позже нашего развода… Валентина, г. Омск

Но непонятно — если Вы хотите все равно отдать все несовершеннолетним детям бывшего супруга — тогда смысла нет заявлять о приобретательной давности, они и так все унаследуют.