Частная жалоба на определение райсуда. Можно ли добиться участия на заседании в ее рассмотрении?
На определение райсуда мы написали частную жалобу.Можно ли как-то добиться участия на заседании в ее рассмотрении?
Частная жалоба на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, возражений относительно неё суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы.
Добрый день, Наталья!
Судьи КС РФ рассмотрели жалобы, с которыми обратились жители города Новосибирска А. Карабанов и города ьска В. Мартынов. Они посчитали нарушением своих прав практику судов апелляционной инстанции, которые перестали уведомлять о времени и месте рассмотрения частных жалоб на определение суда первой инстанции о распределении судебных расходов.При вынесении решения КС РФ указал на то, что нет необходимости в личном присутствии в судебном заседании сторон, которые участвуют в деле, при разрешении такого рода жалоб. У них есть возможность письменно, в самой жалобе и в отзывах на нее, изложить опровергающие выводы первой инстанции доказательства.Как правило, в подобных ситуациях судьи руководствуются нормой статьи 333 Гражданско-процессуального кодекса РФ, предоставляющим им право самостоятельно принимать решение о вызове участников дела в судебное заседание на рассмотрение частных жалоб. Такое положение не противоречит Конституции РФ. А обязательное привлечение участвующих сторон касается только одного случая, когда суду для вынесения правильного и обоснованного решения апелляционному суду необходимо ознакомиться не только с доказательствами, положенными в основу определения, но и с новыми материалами. Если же сторонами не предоставлены новые доказательства, суд может не извещать участвующих в деле лиц о проведении заседания в целях процессуальной экономии.
Если суд Вас не известит о дате и времени рассмотрения жалобы, то судья будет рассматривать жалобу в своем кабинете и в Ваше отсутствие. А если Вы все же придете, то Вас не пропустят и все равно рассмотрят без Вас..