Может ли сын проходить службу рядом с домом?
Здравствуйте. Я мать призывника. Сыну 24 года, закончил Вуз. Мне 62 года, воспитывала его одна. 8 месяцев назад перенесла инсульт, не инвалид. Есть ли какой-либо указ, где можно на надеяться, что сын может проходить службу рядом с домом, как было в № 721 от 28.05.1996г. спасибо.
Добрый день, Нина!
Вы правы, Указ Президента РФ от 28 мая 1996 г. N 791 «О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» (с изменениями и дополнениями) является действующим на сегодняшний день. П. 4 данного указа гласит:
Направлять, по возможности, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и имеющих детей или больных и пенсионного возраста родителей, для прохождения военной службы вблизи места их проживания.
Так как Вы уже достигли пенсионного возраста, Ваш сын может сослаться на этот указ.