Что делать, если после декрета не предоставляют место работы?

Добрый вечер! Через неделю заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Работаю в крупной охранной фирме бухгалтером. Пришла на работу, заранее узнать про место, мне ответили штат полностью укомплектован, девушку, которую взяли на замену мне, убирать не собираются. Сказали идите в отдел персонала и ищите место в другом отделе или увольняйтесь по собственному желанию. Через 2 месяца одна из бухгалтеров уходит в декрет, я попросилась на ее место. Мне ответили, что будут искать с опытом работы, хотя часть ее работы входило в мои обязанности до декрета. Я подала резюме в другой отдел, но там условия работы мне не подходят. Посоветуйте, что мне делать, имеют ли право меня уволить, предоставить место в другом отделе. На сокращение руководство не пойдет.

, Ирина, г. Краснодар
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина!

В отдел персонала Вам идти не нужно.Согласно ч.4 ст.256 ТК на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность. Вам обязаны предоставить Вашу должность по окончании отпуска. Иных вариантов нет. Если работодатель не пожелает предоставить вам новую должность, а работы по прежней должности уже не будет, он может объявить процедуру сокращения. Это возможно только после вашего выхода на работу и после того, как вашему ребёнку исполнится три года. Как положено — с предупреждением за два месяца, с предложением других вакансий, с выплатой компенсации, если вы откажетесь от предлагаемых мест и уволитесь по сокращению.