Возможна ли оплата налогов ИП удаленно, не в своем регионе?

Добрый день! Вот что хотел спросить :

1) Может ли ИП быть оформлен удаленно? (Зарегистрирован в одном регионе, а учусь и живу в другом - со временной регистрацией)

2) Нужно ли каждый квартал приезжать в свой регион и лично подавать декларацию в налоговую или можно сделать это по интернету или почте?

3) Могут ли возникнуть проблемы с оформлением ИП при подписании 3-й формы допуска к гостайне?

Спасибо за потраченное время.

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Да, вы можете зарегистрировать ИП без личного посещения налоговой. Можно отправить регистрационные документы (заявление Р21001, квитанцию на оплату госпошлины 800 руб., копию паспорта и ИНН) по почте России ценным письмом с описью вложения. При этом заявление и копия паспорта должны быть заверены нотариально.

Также можно подать документы через представителя. Но у него должна быть от вас нотариальная доверенность.

2. Это зависит от выбранной системы налогообложения. Но в общем порядке декларации можно сдавать по почте России также ценным письмом с описью вложения (кроме декларации по НДС) или через представителя. А можно подключить электронную отчетность и сдавать декларации по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП.