Куда обратиться с жалобой за клевету на человека?

Здравствуйте,что делать если я работал в полиции,при увольнении меня обвинили в краже,в пьянстве,я собрал справки что здоров из мфц об отсутствии судимости,из за плохой характеристике работодателя не могу устроиться на работу,что делать куда обратиться с жалобой и клеветой?????

, Михаил, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Чтобы ответить Вам что делать и куда обратиться с жалобой о клевете, нужно знать, в чем кем были высказаны или изложены письменно клеветнические измышления в Ваш адрес, каким образом Вас обвинили в краже и в злоупотреблении спиртными напитками. Понятие «клевета» изложено в диспозиции ст. 128.1. УК РФ. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Рассмотрение заявлений о клевете подведомственно органам дознания. Но, поскольку Вы там работали, вряд ли сможете добиться объективного рассмотрения своего заявления.

Надо еще понять Вас, в реальности имело место клевета или оскорбление. Сами можете квалифицировать, исходя из толкования этих понятий, данных еще К.Марксом: «если тебе сказали, что ты вор — это оскорбление, поскольку ты не вор. Если же тебе сказали, что ты украл у меня серебряную ложку, — это клевета, поскольку ты не крал ложку».

Так вот, если в Вашем случае имело место оскорбление, то нужно Вам обращаться в соответствии со ст. ст. 20 и 318 УПК РФ непосредственно в суд о привлечении виновных к уголовной ответственности. Если клевета, то в полицию.