Правомерно ли требование органов опеки об открытии счетов детям?

Добрый день! У нас был старый дом, 38 м, стоимостью 1 млн.р., купленный по 1/4 на каждого (я, муж, и двое детей). Мы купили дом побольше, 182 м, стоимостью 4 млн.р., также оформив его по 1/4 (чтобы у органов опеки не было вопросов). Сейчас пытаюсь получить от органов опеки разрешение на продажу старого дома, и они требуют открыть счета детям, чтобы перечислить им их доли, если я продам дом.Но я же УЖЕ потратила намного побольше, это раз, и доли УЖЕ выделила детям тоже намного больше, это два, зачем эта мутотень со счетами? Правомерно ли требование органов опеки.

, Ольга, г. Новомичуринск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Требование органов опеки правомерно, поскольку именно им отведена роль принимать решения по вопросам контроля за соблюдением прав несовершеннолетних при отчуждении принадлежащей им недвижимости. Другой вопрос, что с этим решением можно не соглашаться и их оспаривать, для чего можно обращаться в суд.