Как правильно оформить продажу дачного участка с домом?

Добрый день! Я собираюсь продать дачный участок . Подскажите пожалуйста какие документы мне будет нужно подготовить и где составляется договор купли -продажи. Либо поясните пожалуйста как происходит такого рода сделка? Я собственник. Мне достался земельный участок в наследство после смерти мамы. То есть с чего нужно начать и какие этапы ?Заранее спасибо за консультацию

, Наиля, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для заключения договора купли-продажи дома
Продавец должен предоставить следующие документы на дом (и на земельный
участок, если есть в наличии) — 1) свидетельство о праве собственности; 2)
кадастровый паспорт; 3) документ основания (если дом покупался — это договор
купли-продажи, если по наследству — то свидетельство о наследстве и др.). При этом договор купли-продажи может быть оформлен в простой письменной форме (лучше чтобы оформил специалист), переход же право собственности на недвижимость нужно зарегистрировать в Росреестре(можно в МФЦ).