Показания счетчиков, подавать ли?

Добрый день! Ситуация такова. Наша Управляющая компания (далее - УК) начислила мне по среднему, если я даже 1 месяц не передал показания счетчиков.. Дело в том, что они ссылаются на ст.34 п."в". постановления 354, но есть определение ВЕРХОВНого СУДа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 19 марта 2013 г. N АПЛ13-82, который отменяет этот пункт. Далее они ссылаются на п.59 и п.60 того же 354 Постановления. Подскажите с точки зрения всех правовых норм, имеют ли они права начислять по среднему, если показания не переданы 1-2 месяца. (дело в том,что мне не очень удобно каждый месяц передавать из-за отсутствия в регионе). Да ещё предложили написать заявление, что там никто не проживает, но там у меня проживают, но немного, более того если я напишу, они говорят, что председатель дома будет отслеживать, сколько людей там входит и выходит и потом заявлять.

Ещё такой момент. Если я вовсе уберу у себя счетчики, то насколько я знаю будет начислять по нормативу, умноженное на католичество прописанных в данной квартире (их нет), но тут мне поясняют, что сейчас полномочия существуют для "ответственных" по дому, что они могут следить сколько там живут людей и потом сообщать в УК и в милицию, на каком основании я так и не понял, говорят что они наделены такими полномочиями. Пожалуйста, проясните данный ситуации. Спасибо!

, Алексей, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Порядок предоставления коммунальных услуг действительно регулируется Постановлением Правительства № 345. Данным Постановлением закреплена обязанность потребителя подавать показания приборов учета. В случае отсутсвия показаний в расчетный период, Исполнитель расчитывает плату по общей норме. Но при подаче показаний Потребителем в дальнейшем исполнитель рассчитывает оплату исходя из показаний прибора учета, предоставленного потребителем. УК должна принять Ваши показания и рассчитать оплату, исходя из показаний прибора учета.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

А что скажете про вторую часть письма?

Гражданский кодекс РФ говорит о том, что добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается. Это значит, что недобросовестность необходимо доказывать в судебном порядке. Законом предпоалгается, что регистрация фиксирует место жительства или место пребывания гражданина. Иное необходимо доказывать. Также отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания гражданина предполагает, что он в этом месте не пребывает и не проживает. есть уголовная ответсвенность за фиктивную регистрацию. Но за фиктивное отсутствие регистрации в квартире нет ответсвенности. Старших по дому наделяет полномочиями совет многоквартирного дома.