Могут ли наложить запрет на выезд заграницу, если сумма задолженности меньше 10000 рублей?

Случайно заглянула в базу данных судебных приставов и обнаружила задолженность на 8500 руб. и Исполнительное производство в отношении няни своего ребенка. А через 3 дня мы улетаем заграницу с маленьким ребенком. Переживаю что может быть закрыт выезд. Не успеем оплатить и решить вопрос с судебным приставом так как прописана няня в г.Иваново.

Может ли быть запрет на выезд если сумма меньше 10000 рублей ? И почему на саму няню наложено взыскание , ведь она там только прописана но не является собственником квартиры ?

, Светлана, г. Москва
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Запретить выезд должника из РФ судебные приставы могут только при сумме задолженности свыше десять тысяч рублей.

Долги по коммунальным платежам должны платить те лица, которые зарегистрированы в квартире, кто этими услугами реально пользуется, независимо от права собственности.