Чем мы рискуем, если покупатель хочет взять ипотеку на 3200 тыс. Руб, а стоимость квартиру 2500 тыс. Руб. ?
Доброго дня, помогите пжлст в решении важного вопроса. У нас хотят купить квартиру через ипотеку, но у них нет первоначального взноса (400т р), предлогают, чтоб мы написали в банке, что мы получили 400т р, а наши покупатели нотариально заверят, что нам должны 400 т р. И еще момент, мы продаем квартиру за 2500 т р., а покупатели берут ипотеку на 3200 т р (им нужно какой то кредит погасить), нам 2500, а остальные мы им должны вернуть. Хотелось бы знать наши риски, может быть такое, что нам переведут 3200 т р , мы им вернем 700 т р, а потом чтото случится и банк назад потребует деньги или наши покупатели, очень переживаем из за этого, т. к. еле как нашли покупателей (квартиру 3 года продать не можем
Хотелось бы знать наши риски, может быть такое, что нам переведут 3200 т р, мы им вернем 700 т р, а потом чтото случится и банк назад потребует деньги или наши покупатели, очень переживаем из за этого, т. к. еле как нашли покупателей (квартиру 3 года продать не можем
Светлана
Здравствуйте. Рискуете тем, что в случае расторжения сделки между Вами и покупателем, если в договоре будет цена 3200, придётся вернуть 3200. А скорее всего так и есть иначе бы ипотеку на 3200 не дали.
Расписка тоже не гарантия, так как будут ли деньги у покупателей если с них их будете взыскивать, неизвестно. То есть суд выиграете, а физически деньги или не получите или будете очень долго взыскивать.
А расторжение сделки по какой причине может быть?
Да масса причин. Допустим просто по соглашению сторон, по нарушению условий договора, либо по недостаткам имущества, или что покупатель недееспособен или что то в этом роде.